Oscar 2021: Los nominados a los premios de la Academia de Hollywood

Llegaron tarde debido a la pandemia de coronavirus, pero finalmente anunciaron sus nominaciones para la Academia este lunes.

CTA15.Marz,21 | Font: BBC News

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
🌎 MUNDO C: 130.934.840 // F: 2.848.424 ▌ 🇺🇸 US C: 30.680.123 // F: 554.781 ▌ 🇧🇷 BRASIL C: 12.953.597 // F: 330.193 ▌ 🇨🇴 COLOMBIA C: 2.437.197 // F: 63.932 ▌ 🇵🇪 PERU C: 1.573.961 // F: 52.625 ▌ 🇦🇷 ARGENTINA C: 2.383.537 // F: 56.106 ▌ 🇲🇽 MEXICO C: 2.249.195 // F: 204.011 ▌ 🇪🇸 ESPAÑA C: 3.300.965 // F: 75.698 ▌ 🇮🇳 INDIA C: 12.485.509 // F: 164.623 ▌ 🇨🇱 CHILE C: 1.026.785 // F: 23.524 ▌ 🇮🇹 ITALIA C: 3.650.247 // F: 110.704 ▌ 🇩🇪 ALEMANIA C: 2.894.756 // F: 77.017 ▌🇬🇧 REINO UNIDO C: 4.371.501 // F: 127.068 ▌ 🌎 MUNDO C: 130.934.840 // F: 2.848.424 ▌ 🇺🇸 US C: 30.680.123 // F: 554.781 ▌ 🇧🇷 BRASIL C: 12.953.597 // F: 330.193 ▌ 🇨🇴 COLOMBIA C: 2.437.197 // F: 63.932 ▌ 🇵🇪 PERU C: 1.573.961 // F: 52.625 ▌ 🇦🇷 ARGENTINA C: 2.383.537 // F: 56.106 ▌ 🇲🇽 MEXICO C: 2.249.195 // F: 204.011 ▌ 🇪🇸 ESPAÑA C: 3.300.965 // F: 75.698 ▌ 🇮🇳 INDIA C: 12.485.509 // F: 164.623 ▌ 🇨🇱 CHILE C: 1.026.785 // F: 23.524 ▌ 🇮🇹 ITALIA C: 3.650.247 // F: 110.704 ▌ 🇩🇪 ALEMANIA C: 2.894.756 // F: 77.017 ▌🇬🇧 REINO UNIDO C: 4.371.501 // F: 127.068 ▌
  • La Academia Estadounidense de Artes y Ciencias Cinematográficas está compuesta por más de 9,000 miembros que son responsables de ver los títulos y seleccionar candidatos.

  • La actriz y productora Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas anunciaron las 23 nominaciones principales.

  • La película “Mank”, del cineasta David Fincher, lidera la carrera con 10 nominaciones.

  • A continuación se encuentran seis películas, cada una de las cuales consiguieron seis nominaciones: “Padre”, “Judas y el Mesías Negro”, “Minari”, “Voice of Metal”, “Chicago 7 Trials” y “Nomad”.

  • El fallecido Chadwick Boseman puede ganar el Oscar al mejor actor después de su muerte por The Mother of the Blues.

  • Entre las películas nominadas se encuentra la película chilena “Mole Mouse” dirigida por Maite Alberdi, que será nominada a la categoría de mejor documental. 

  • Sin embargo, ninguna de las películas latinoamericanas preseleccionadas en la categoría de mejor película internacional no fue nominada.

  • La ceremonia generalmente se lleva a cabo en febrero, pero se pospuso dos meses este año y se llevará a cabo el domingo 25 de abril.

  • Aunque todavía es incierto si habrá un concierto, según el informe de la academia, habrá una actuación en vivo, no solo en el habitual Dolby Theatre de Los Ángeles, sino también en varios lugares.

  • En respuesta al cierre global de las salas de cine debido a la pandemia, la academia cambió temporalmente sus regulaciones para hacer que las películas fueran elegibles para participar en competencias de 60 días en cines, plataformas de transmisión o video a pedido.

LOS NOMINADOS:

  • Mejor película

“El Padre”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

“Minori”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

“Sound of metal”

“El juicio de los 7 de chicago”

  • Mejor dirección

“Otra ronda”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Una joven prometedora”

  • Mejor actor

Riz Ahmed por “Sound of Metal”

Chadwick Boseman por “Ma Rainey’s Black Bottom”

Anthony Hopkins por “El padre”

Gary Oldman por “Mank”

Steven Yeun por “Minari”

  • Mejor actriz

Viola Devis

Andra Day

Vanessa Kirby

Frances McDormand por “Nomadland”

Carey

  • Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, por “El juicio de los 7 de chicago”

Daniel Kaluuya, por “Judas y el mesías negro”

Leslie Odom, Jr, por “Una noche en Miami”

Paul Raci, por “Sound of metal”

Lakeith Stanfield, por “Judas y el mesías negro”

  • Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova, por “Borat 2”

Glenn Close, por “Elegía rural”

Olivia Colman, por “El padre”

Amanda Seyfried por “Mank”

Yuh-Jung Young, por “Minari”

  • Mejor guión original

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Una joven prometedora”

“Sound of Metal”

“El juicio de los 7 de chicago”

  • Mejor guión adaptado

“Borat 2”

“El Padre”

“Una noche en Miami”

“Tigre blanco”

  • Mejor edición

“El Padre”

“Nomadland”

“Una joven prometedora” o “Hermosa venganza”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

  • Mejor película internacional

“Otra ronda” o “Una ronda más” de Dinamarca

“Better Days” de Hong Kong

“Collective” de Rumania

“The man who sold his skin” de Túnez

“Quo vadis, Aida?” de Bosnia y Herzegovina

  • Mejor película de animación

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Shaun, el cordero: La película – Granjaguedón”

“Soul”

  • Mejor diseño de producción

“El Padre”

“La madre del blues”

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

“Tenet”

  • Mejor largometraje documental

“Collective”

“Campamento extraordinario”

“El agente topo”

“Mi maestro el pulpo”

“Time”

  • Mejor corto documental

    “Colette”

    “A Concerto Is a Conversation”

    “Do Not Split”

    “Hunger Ward”

    “Una canción de amor para Latasha”

  • Mejor corto de ficción

    “Feeling Through”

    “The Letter Room”

    “The Present”

    “Two Distant Strangers”

    “White Eye”

  • Mejor corto animado

    “Madriguera”

    “Genius Loci”

    “If Anything Happens I Love You”

    “Opera”

    “Yes-People”

  • Mejor fotografía

    “El juicio de los 7 de Chicago”

    “Noticias del gran mundo”

    “Judas y el mesías negro”

    “Mank”

    “Nomadland”

  • Mejor vestuario

    Alexandra Byrne por “Emma”

    Ann Roth por “La madre del blues”

    Trish Summerville por “Mank”

    Bina Daigeler por “Mulán”

    Massimo Cantini Parrini por “Pinocho”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

 
  •  

  • Mejor maquillaje y peluquería

    “Emma”

    “Hillbilly”

    “La madre del blues”

    “Mank”

    “Pinocchio”

  • Mejor canción original

    “Fight for you” de “Judas y el mesías negro”

    “Hear my voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”

    “Husavic” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”

    “Io sì” de “La vida por delante”

    “Speak now” de “Una noche en Miami…”

  • Mejor banda sonora

    “5 sangres”

    “Mank”

    “Minari”

    “News of the World”

    “Soul”

  • Mejor sonido

    “Greyhound: Enemigos bajo el mar”

    “Mank”

    “Noticias del gran mundo”

    “Soul”

    “El sonido del metal”

  • Mejores efectos visuales

    “Love and monsters”

    “Cielo de medianoche”

    “Mulán”

    “El único y gran Iván”

    “Tenet”

More Top Stories